• Home
  • /Новости
  • /За коммерциализацию «Глонасс» будет отвечать не только АФК «Система»

За коммерциализацию «Глонасс» будет отвечать не только АФК «Система»

За коммерциализацию спутниковой системы «Глонасс» теперь будет отвечать не только АФК «Система». По решению правительства к проекту подключаются «Мегафон», «Яндекс», «РТКомм» и «Сумма телеком»

Федеральным сетевым оператором навигационной системы «Глонасс» отныне будет некоммерческое партнерство (НП) «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», следует из постановления правительства. С 2009 г. единственным федеральным оператором «Глонасс» была компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), 70% которой принадлежит АФК «Система», а 30% — «Российским космическим системам». Теперь НИС — лишь один из участников НП, в которое также вошли «Мегафон», «Яндекс», интернет-провайдер «РТКомм» («дочка» «Ростелекома»), «Сумма телеком» Зиявудина Магомедова и ассоциация разработчиков, производителей и потребителей навигационного оборудования и приложений «Глонасс/ГНСС — форум».

Одной из основных задач НИС была разработка и внедрение коммерческих сервисов на базе «Глонасс». Руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус отмечает, что НИС проделала «большую работу по коммерциализации «Глонасс» и сформировала «базу для рынка навигационных услуг». Например, пассажирский транспорт оснащен системами управления на основе «Глонасс» уже более чем наполовину, рассказывал в апреле в интервью «Ведомостям» гендиректор НИС Александр Гурко. Но НИС была монополистом на рынке, что вызывало недовольство других его участников, говорит источник в одном из ведомств (см. врез). Представитель НИС отказался от комментариев.

Чиновник в аппарате правительства объясняет расширение числа участников проекта необходимостью привлечь на рынок больше инвестиций, ускорить его коммерциализацию и глобализацию. По его словам, НИС, «Сумма телеком» и «Мегафон» уже гарантировали инвестиции в несколько миллиардов рублей, которые будут вложены в региональную инфраструктуру и проект оповещения о ДТП «ЭРА Глонасс» (в случае аварии спутник определяет местоположение автомобиля, а вызов службы спасения производится либо автоматически, либо водителем). «Мегафон» планирует инвестировать в «Глонасс», подтвердил его представитель Петр Лидов, но суммы еще не определены. Представители «Суммы телеком» и НИС воздержались от комментариев. В апреле 2012 г. Гурко говорил «Ведомостям», что только в регионы в ближайшие год-два НИС инвестирует 1,2 млрд руб.

«Ростелеком» поучаствует в проекте технологиями, говорит близкий к компании источник. С «Глонасс» связаны такие проекты «Ростелекома», как служба экстренных вызовов «112» и медицинская информационная система, напоминает он. А «Яндекс» приглашен учредителями НП как крупный участник рынка картографических и навигационных сервисов, говорит его представитель Татьяна Комарова: «Раз создается площадка, где можно получать актуальную информацию об этом рынке и улучшать его, например, в части законодательства, порядка доступа к информации и т. д., то мы готовы участвовать в ее работе».

Источник