• Home
  • /Новости
  • /Все федеральные трассы обеспечат сотовой связью

Все федеральные трассы обеспечат сотовой связью

К 2013 году запланировано полное покрытие сотовой связью магистральных автомобильных дорог федерального значения. Этим займется «большая тройка» мобильных операторов. За выполнением работ поручено следить Минкомсвязи РФ.

5 мая 2012 года Владимир Путин подписал распоряжение об обеспечении связью магистральных дорог. Предписывается совместная работа крупнейших российских сотовых операторов с органами власти. Так, операторы связи устанавливают на протяжении трасс свое оборудование, Минэнерго обеспечивает объекты электроэнергией на постоянной основе, Минтранс содействует в проектировании и строительстве подъездных путей, а также в доставке материалов и оборудования к строящимся объектам. Также содействие будет оказано и региональными властями.

Вся работа должна быть завершена к концу 2013 года. Целью данных мероприятий является введение в эксплуатацию проекта «ЭРА ГЛОНАСС» в 2014 году. Для функционирования системы экстренного реагирования на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС необходимо постоянное нахождение транспорта, оборудованного приборами ГЛОНАСС, в зоне покрытия сотовой сети. Только в этом случае терминалы ГЛОНАСС на автомобилях смогут отправить сигнал о помощи в диспетчерский центр при возникновении необходимости.