• Home
  • /Новости
  • /Все мусоровозы в Москве будут оборудованы датчиками ГЛОНАСС

Все мусоровозы в Москве будут оборудованы датчиками ГЛОНАСС

Мэрия Москвы потратит почти 100 млн рублей на мониторинг утилизации бытовых отходов. Для этого власти пересчитают все мусорные контейнеры в городе и составят реестр компаний, занимающихся вывозом отходов, а мусоровозы оснастят датчиками ГЛОНАСС. За каждой машиной будут следить от начала пути к первому контейнеру до прибытия к переработчикам мусора.
Как сообщил советник главы департамента информационных технологий Константин Горохов, в 2012 году власти возьмут под контроль 10% маршрутов мусоровозов, а к 2013-му намерены охватить всю сеть.

На сегодняшний день на вывоз мусора московский бюджет тратит 7 млрд рублей. Руководитель Национального союза организаций в области обращения с отходами производства и потребления Дмитрий Безлепкин рассказал «Известиям», что вывозом мусора в столице занимаются десятки разрозненных компаний, качество их работы проверить очень сложно. «Мониторинг также должен дать более точное понимание объема мусора, который вывозится из тех или иных районов города, его состав. Это важные данные для модернизации системы переработки отходов», — подчеркнул эксперт.
Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин добавил, что организация такой системы все-таки не решает главной проблемы. «По каким бы маршрутам ни ехала спецтехника, все равно она прибудет на свалку, — отметил он. — Вопрос щадящей утилизации твердых бытовых отходов остается открытым, до сих пор не внедрена система раздельного сбора мусора, нужно приучать к этому москвичей».